История охраны труда

28 апреля 2021 Охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья работников, включающая в себя комплекс мероприятий, правил и норм безопасности при реализации социально-трудовых отношений. А так как здоровье и трудоспособность влияют на производительность и результаты работы, охрана труда оказывает влияние и на развитие страны.

Согласно данным мировой статистике, в результате профзаболеваний и несчастных случаев на производстве ежедневно погибает около 6 тысяч человек, в течение года эта цифра вырастает до 2,3 млн. Чаще всего производственные травмы или несчастные случаи происходят с рабочими при работе с движущимися механизмами или падения с высоты. При применении средств индивидуальной защиты многих подобных травм можно было бы избежать или снизить их урон. 

original.jpg   PujZ7oUU.jpg

С 1989 г. в США и Канаде проводился «День памяти погибших сотрудников», посвященный памяти людей, погибших или получивших травмы на работе. На его основе в 2003 году Международная организация труда учредила Всемирный день охраны труда.

  
Охрана труда до революции


Впервые о охране труда в истории России пишет М.В. Ломоносов. В своей книге "Первые основания металлургии или рудных дел" он размышляет про охрану труда горняков, от правильной организации подземных работ до характеристик оградительных сооружений и одежды рабочих, и протестует против применения детского труда на опасных предприятиях.

История появления охраны труда часто сопряжена и с инициативой самих работников. Устраивая стачки, требуя от фабрикантов и правительства контролировать условия труда, рабочие добивались ряда послаблений. В России в 1818г. был принят закон о надзоре за работами, который должен повысить уровень безопасности на заводах и рудниках.

В 1859 г. в России появляется комиссия, которая оценивает условия труда на заводах. В результате проверки видно, что никто не задумывается о безопасности труда рабочих, они часто подвергаются риску и очень высок уровень травматизма. После чего власть составляет кодекс правил работы, который должен снизить уровень травматизма рабочих, и разрабатывает закон, запрещающий труд детей, которые не достигли 12 лет. Ранее запрещали только ночной труд.

537786-49b12c7a3fd89e2ed378cf5c11d28fa0.jpg  scale_1200 (1).jpg   

В 1882г. в России основана фабричная инспекция, которая стала контролировать безопасность труда на предприятиях. Закон о детском труде также вступает в силу в 1882г. Вместе с ним запрещают ночной труд детей до 15 лет. Дети с 12 до 15 лет могут работать не больше 8 часов и только днем.

А в 1886г. выходит закон, регулирующий трудовые отношения в целом. В нем были прописаны штрафы для рабочих и владельцев заводов. Закон обязывал владельца держать в штате специалиста, контролирующего исполнение всех положений. Также в нем фиксируют условия труда для мужчин.

В 1903 г. был принят закон, чтобы лицам, пострадавшим на производстве выплачивалась компенсация.


Охрана труда в СССР


После 1917 года инициатива стала исходить сверху: советское правительство серьезно занимается улучшением условий труда, открывает новый комитет охраны труда, устанавливает правила работы под землей и в ночное время, правила работы для детей и женщин.
В 1918 г. совнарком составляет список опасных и вредных профессий и производств. Все работники, чей труд был сопряжен с риском для жизни или вредом для здоровья, получают спецодежду.

Спустя 3 года на заводах снижают объем вредных веществ – насколько это возможно. Например, при изготовлении фетровых вещей не используют ртуть, а из типографий исчезают свинец и мышьяк. В конце 20-х и начале 30-х годов в советской России впервые вводятся нормы искусственного освещения и концентрации вредных веществ на заводах. На тот момент вредными считались 15 химических веществ.

zen22.jpg   scale_1200 (3).jpg

К моменту начала Второй мировой войны охрана труда появляется и на строительных объектах, где для этого работают техническая и санитарная инспекции. Далее в четырех институтах охраны труда идет работа по изучению вредного воздействия факторов производственной среды на организм человека. И к 1974 г. были определены нормы безопасности уже для 2000 веществ. Государство занимало одно из первых мест по уровню безопасности на производстве.

5c30b89ae68ab483387419.jpgПомимо норм охраны труда, в СССР существовал отдел распределения рабочей силы, который направлял трудоспособных граждан на согласованные государством рабочие места. Тунеядство не допускалось.

До 1956 г. в СССР за нарушение трудовой дисциплины существовала уголовная ответственность. Опоздание на работу больше чем на 20 минут считалось прогулом.

За прогулы наказывали полугодовыми исправительно-трудовыми работами на собственном предприятии. Помимо этого, удерживалось до 25% заработной платы.

Понятия «отпуск без сохранения заработной платы» вообще не существовало.

Декретного отпуска тоже не было. Женщины, признанные трудоспособными после родов, должны были выходить на работу. Для работниц, кормящих ребенка грудью, устанавливались дополнительные перерывы по 30 минут через каждые три часа. При этом продолжительность рабочего дня для них не менялась.






Охрана труда в современной России


Развитие охраны труда продолжается и сейчас, появляются новые стандарты и технологии, проблемы охраны труда приобретают международный масштаб. Правила охраны труда и взаимоотношений работника и работодателя регулируются Трудовым кодексом и прочими нормативными документами.

LZpd91P0.jpg Например, ограничивается применение женского труда по 456 профессиям, связанным с     вредными или опасными условиями, тяжелым трудом.

 Для трудящихся, занятых на работах с опасными или вредными условиями труда,         предусмотрена повышенная оплата, дополнительный отпуск и прочие льготы.

 Руководители предприятий, чей род деятельности связан с вредными или опасными     условиями труда, работой в особых температурных условиях или требующей   стерильности, обязаны бесплатно выдавать своим работникам защитную одежду,   спецобувь и средства индивидуальной защиты. Количество, виды срок эксплуатации     спецодежды, рабочей обуви и СИЗ, согласно определенным профессиям, прописаны   в «Типовых нормах выдачи спецодежды».





Возмещение расходов из ФСС

За закупку спецодежды можно получить налоговый вычет из фонда социального страхования. Наши юристы могут бесплатно проконсультировать, как возместить часть расходов на СИЗ из фонда ФСС.

l2JqFLbe.jpg

Возврат к списку

Подписаться на наши новости: Частное лицо Компания